Nombre de chèvres abattus au Canada sous inspection fédérale et provinciale

Nombre de chèvres abattus dans des établissements inspectés par les gouvernements provinciaux
(annuel par région)
 20212022202320242025
Colombie-Britannique2 6163 5614 1053 9484 035
Alberta/Saskatchewan/Manitoba6 4557 6538 4169 1329 467
Ontario70 87575 64679 36578 54978 204
Québec5 7577 3906 9316 9087 099
Provinces de l'Atlantique949758686690760
Total86 65295 00899 50399 22799 565
Source : Agence canadienne d’inspection des aliments et gouvernements provinciaux
 

Nombre de chèvres abattus dans des établissements inspectés par les gouvernements provinciaux

2025
2025 - Nombre de chèvres abattus dans des établissements inspectés par les gouvernements provinciaux au Canada 
(mensuel par région)
 Colombie-
Britannique
Alberta
Saskatchewan
Manitoba
OntarioQuébecProvinces
de l'Atlantique
Total
2025
Total
2024
January2737735 873469377 425 7 399 
February2167525 789420217 198 7 566 
March4488335 956539317 807 8 619 
April3089196 501423388 189 7 429 
May2316845 613591727 191 7 301 
June5688718 3346726610 511 10 186 
July1426186 351594837 788 7 549 
August2727066 367569737 987 8 276 
September3327976 7526821108 673 7 833 
October3636847 0978361049 084 9 682 
November3907075 644709797 529 8 121 
December4871 1237 9275954610 178 9 266 
Total 20254 0309 46778 2047 09976099 560 99 227 
[E] Estimation 
Source : Agence canadienne d’inspection des aliments et gouvernements provinciaux
2024
2024 - Nombre de chèvres abattus dans des établissements inspectés par les gouvernements provinciaux au Canada 
(mensuel par région)
 Colombie-
Britannique
Alberta
Saskatchewan
Manitoba
OntarioQuébecProvinces
de l'Atlantique
Total
2024
Total
2023
Janvier2526956 024374547 399 7 285 
Février2246536 062591367 566 6 363 
Mars3287406 670864178 619 8 934 
Avril2547135 885540377 429 8 043 
Mai1927195 707660237 301 6 675 
Juin7418958 0554643110 186 11 900 
Juillet1717395 959652287 549 7 510 
Août2067186 726542848 276 8 165 
Septembre4587815 9725171057 833 7 731 
Octobre3238677 6806931199 682 8 184 
Novembre4477236 209673698 121 8 812 
Décembre3528897 600338879 266 9 901 
Total3 9489 13278 5496 90869099 227 99 503 
[E] Estimation 
Source : Agence canadienne d’inspection des aliments et gouvernements provinciaux
2023
2023 - Nombre de chèvres abattus dans des établissements inspectés par les gouvernements provinciaux au Canada 
(mensuel par région)
 Colombie-
Britannique
Alberta
Saskatchewan
Manitoba
OntarioQuébecProvinces
de l'Atlantique
Total
2023
Total
2022
Janvier3606875 783412437 285 5 922 
Février2306235 252226326 363 6 614 
Mars3837476 861891528 934 8 616 
Avril3085856 748370328 043 8 641 
Mai1976635 269523236 675 6 411 
Juin5851 0189 5916644211 900 7 642 
Juillet2026125 958648907 510 9 683 
Août2946116 555636698 165 7 373 
Septembre4455886 220432467 731 7 377 
Octobre3257936 3286261128 184 8 037 
Novembre3288107 000644308 812 8 836 
Décembre4486797 8008591159 901 9 856 
Total4 1058 41679 3656 93168699 503 95 008 
Source : Agence canadienne d’inspection des aliments et gouvernements provinciaux
Nombre de chèvres abattus dans les établissements inspectés par le gouvernement fédéral au Canada
(annuel par mois)
 20212022202320242025
Janvier20168194
Février263016713
Mars814520469
Avril5839201328
Mai543232416
Juin241510247
Juillet052470
Août4016145
Septembre3121617625
Octobre490222210
Novembre3036210
Décembre391041921
Total416197231362138
Source : Agence canadienne d’inspection des aliments
 

Pour toute question ou information additionnelle, veuillez communiquer avec nous par courriel à redmeat-vianderouge@agr.gc.ca

Nos normes de service

Les normes de service jouent un rôle clé dans les processus de gestion de la planification, des rapports et du rendement de notre programme d'information sur le marché. Elles définissent clairement le niveau de rendement auquel les clients peuvent s'attendre lorsqu'ils reçoivent un service dans des circonstances normales.

Visionnez les Normes de service relatives aux rapports sur les animaux à viande rouge et le bétail.